ciao a tutti io sono nuova!!!

« Older   Newer »
  Share  
nikick
view post Posted on 24/3/2005, 14:05




bella la kick, io per ora faccio solo la fitkick, è per questo che mi è venuta voglia di approfondire la tecnica...comunque se sei vecchio tu allora lo sono anch'io (25)....non pensavo che in questo sport l'età media per i migliori risultati fosse più bassa.
conosci ragazze che praticano kb?
 
Top
vin.d
view post Posted on 24/3/2005, 14:16




...no purtroppo personalmente non ne conosco, ma l'anno scorso e ci torno quest'anno, sono andato a Piacenza a vedere una manifestazione mondiale e ho visto molte donne combattere.....

Non credo di essere vecchio tanto che il mio maestro ha 33 anni e combatte ancora, ma è che serve oltre a un'ottima preparazione atletica anche molta esperienza soprattutto negli incontri....(non preoccuparti non siamo vecchi)
 
Top
nikick
view post Posted on 24/3/2005, 14:25




Io non conosco nessuna donna che pratichi questi sport, e poi a genova non organizzano mai nulla di interessante...
anzi , se avete notizie al riguardo....
 
Top
vin.d
view post Posted on 24/3/2005, 14:32




io giro spesso su un po di siti per vedere i vari eventi.....se mi passa per le mani qualcosa ti faccio sapere ....
e comunque dai pure un'occhio alla Thay è altrettanto appassionante....
 
Top
nikick
view post Posted on 24/3/2005, 15:33




che differenze ci sono con la kb? in palestra abbiamo fatto una lezioncina basata sul metodo thay...da profana ti spiego un pò:
tipo: guardia con le braccia alte e rivolte verso l'avversario, ovvero con i polsi rivolti verso l'avversario..
postura leggermente più morbida, meno saltelli...
a ricordo: forse assomiglia più ad un karate morbido come posizioni?
scusa l'ignoranza, come vedi...
 
Top
vin.d
view post Posted on 24/3/2005, 15:54




ciao, come ti ho detto non sono un espertissimo , ma semplicemente un'appassionato...in linea di massima ci sono delle differenze più o meno sostanziali e che dipendono dai vari stili di combattimento...
per esempio nel light contact delle kb, non valgono i cosidetti lowkick...ovvero i calci bassi sulle cosce ...la posizione di guardia nella kick è molto più simile a quella della box..mentre quella della thai è come dici tu...anche nelle protezioni c'è diversità....inoltre nella thai sono concesse le ginocchiate e nella kick no...sono diverse le differenze e forse è un po lunga da spiegare e ripeto non sono esperto nemmeno io riporto solo quello che ho visto durante gli allenamenti..poi nella thai si cerca il ko ...nella kb light contact no.....
 
Top
nikick
view post Posted on 24/3/2005, 16:45




...capisco...
 
Top
PAOLOMC
view post Posted on 30/3/2005, 18:10




CIAO VIND. LA KICK BOXING E' PER TUTTE LE ETA'... NON CREDO TU SIA VECCHIO,ANCHE PERCHE' SIAMO COETANEI!!!
ANCHE IO HO LASCIATO IL CALCIO....SONO 3 ANNI CHE PRATICO LA KICK,E NON RIUSCIUVO PIU' A COINCILIARE TUTTE E DUELE COSE...

ANCHE IO COME TE SONO TROPPO PRESO ORMAI DALLA KICK...E CREDIMI,TI DA VERAMENTE TANTISSIME SODDISFAZIONI.....
 
Top
vin.d
view post Posted on 31/3/2005, 15:48




He si ...è bello vedere che c'è qualcuno che la pensa come me....come ti dicevo è 1 anno che faccio kick, lo stile che ho scelto è il light anche se ho qualche problema a sveltire le gambe..(mi hanno detto essere normale per chi gioca a calcio...non so )
sto andando per la cintura verde..e fra poco la otterrò...ovviamente se va bene l'esame.....e poi a settembre voglio dedicarmi a qualche gara........l'anno scorso sono andato a piacenza a vedere il best fighter ...e li mi sono innamorato del clima di questo sport....e soprattutto inizia ad infastidirmi l'ambiente del calcio ...non so se capisci....
 
Top
PAOLOMC
view post Posted on 31/3/2005, 17:46




CARO VIND, COME LA PENSIAMO UGUALE!!
IO VADO PER LA CINTURA BLU HO L'ESAME A FINE APRILE,MENTRE IL 16 ANDRO' A MILANO PER VEDERE L' OKTAGON,NON VEDO L'ORA!!!
FIN'ORA HO DISPUTATO 4 INCONTRI DI LIGHT.....DOVEVO AVERE IL PRIMO DI FULL A FEBBRAIO. ABBIAMO ORGANIZATO UN GALA' A MACERATA NEL PALAZZETTO DOVE GIOCA LA LUBE( SERIE A DI PALLAVOLO),ERO TROPPO CONTENTO...MA DOPO CHE CI SIAMO PESATI ARRIVA DI CORSA IL MIO MAESTRO E DICE: "PAOLO,NON SI è PRESENTATO IL TUO AVVERSARIO"...DOVEVI VEDERE LA MIA FACCIA....VABBE' MI RIFARO' A MAGGIO AI CAMPIONATI DU FULL....
PER QUANTO RIGUARDA IL CALCIO POI HO CAPITO BENISSIMO,INCOMINCIA AD INFASTIDIRMI MOLTO.....MEGLIO IL NOSTRO SPORT!!

PS: UN BACIONE A NIKICK
 
Top
vin.d
view post Posted on 1/4/2005, 07:21




Hey ciao Paolo, mi spiace per il tuo incontro...avevo letto nell'altro forum la tua avventura....
deve essere veramente brutto....

scusa una domanda come mai sei passato al full??
 
Top
nikick
view post Posted on 1/4/2005, 10:42




ciao ragazzi!!meno male che qualcuno si ricorda di me....
non mi sono più fatta viva perchè sto meditando sul futuro, le arti marziali mi attirano molto, ma quando ne parlo con gli altri (amici, parenti) mi dicono se sono matta...che mi spacco il naso (modestamente molto carino) che quando prendi un pò di pugni in faccia ti scappa la voglia....
poi in palestra mi si fissano che visto le mie potenzialità fisiche dovrei pensare a fare body fitness....non so se ne siete a conoscenza...tipo body builder ma moooooooolto meno grosse......più definizione che massa....insomma, che fare?
e poi con tt sincerità, e vorrei che qualcuno mi smentisse, ho un pò paura ad entrare in una palestra di arti marziali, saranno tt uomini?e io che c'entro?
scusate lo sfogo...
bacioni a tutti i kickers!!!
 
Top
vin.d
view post Posted on 1/4/2005, 11:01




ciao nikick .....
ma guarda per quanto riguarda la definizione la kick (e credo confermi PAOLOMC) aiuta parecchio o per lo meno su di me ha questo effetto....

Infortuni??
ma io di deviazioni al setto o cose del genere non ne ho mai avute...(conta che faccio light e non full) magari PAOLOMC sarà + chiaro......

ma se hai una pulce nell'orecchio che ti dice prova prova....ti consiglio di PROVARE e cmq di donne ce ne sono che fanno kick...
Per esperienza personale ti dico che avevo lo sfizio di fare box ...ma l'età e gli allenamenti poco conciliabili con il calcio mi hanno dirottato sulla kick....e per fortuna dire....

sfogati sfogati pure però io ti direi di provare ...ho avuto anche una tipa con la quale uscivo che faceva jujitzu e non è che fosse rovinata in faccia e fisicamente... e poi fa bene alla mente lo sport da combattimento......

non so se il body fitness aiuti cosi...; ))))
 
Top
nikick
view post Posted on 1/4/2005, 11:14




.....allora mi butto?!?!?!?!?!?!?...................
mi sembra di fare un salto dal trampolino di 10 mt.........................
ma non ci sono ragazze su sto forum? esperienze dirette?????
 
Top
PAOLOMC
view post Posted on 1/4/2005, 11:16




CIAO RAGA....NIKICK DAI RETTA A VIND. LA KICK E' UN SPORT TROPPO BELLO,CI SONO DELLE RAGAZZE NEL MIO CORSO,ED UNA E' DIVENTATA ANCHE CAMPIONESSA ITALIANA DI LIGHT CONTACT( DILETTANTI SEMPRE)...E' E' MOLTO CARINA...(NON SO SE HAI CAPITO,NIENTE NASO ROTTO O COSE DEL GENERE)....
DA QUANDO HO CONOSCIUTO QUESTO SPORT SONO VERAMENTE MOTIVATO,SONO PIU' SICURO IN TUTTO,E RICORDA CHE TI DA' GRANDE SODDISFAZIONI....
INVECE PER VIND VOLEVO SOLO DIRTI CHE NON SONO ANCORA PASSATO AL FULL..... A MAGGIO TE LO SAPRO' DIRE
.
CREDO SOLO CHE CON IL FULL NON SI VENGA LIMITATI,CERTO BASTA UN COLPO GIUSTO PER PERDERE,MA ANCHE PER VINCERE.....
COMUNQUE VIND TI TERRO' SEMPRE AL CORRENTE DI TUTTO

PS. NIKICK...UN BACIONE
 
Top
273 replies since 14/3/2005, 12:36   3782 views
  Share