delibera C.O.N.I.

« Older   Newer »
  Share  
Roberto Fragale
view post Posted on 23/1/2004, 19:25




CLICCANDO SULL’ICONA del "CONI" SULL’OME PAGE DEL GUERRIERO.IT E SUCCESSIVAMENTE SULLE NEWS DEL SITO DEL CONI… E SUCCESSIVAMENTE SULLA DATA DEL 23.01.04… SI APRIRA’ UN SUNTO DEI LAVORI EFFETTUATI DERANTE LA MATTINATA DALLA GIUNTA CONI DURANTE LA SUA 910° RIUNIONE DEL 23 GENNAIO 2004…
TRA LE TANTE QUESTIONI DISCUSSE E DELIBERATE… IN ULTIMO APPARE ANCHE LA DELIBERA CHE CI RIGUARDA DA VICINO E CHE VI ALLEGO:

La Giunta Nazionale ha deliberato di proporre al Consiglio Nazionale il riconoscimento ai fini sportivi quale disciplina sportiva associata sperimentale alla Federazione Pugilistica Italiana della Federazione Italiana Kickboxing (FIKB),del cui Statuto ha riconosciuto le indispensabili conformità. La Giunta Nazionale, dopo aver discusso ed aver preso delibere su tutta una serie di altri argomenti amministrativi, ha concluso i propri lavori alle ore 13.15.

QUESTO E’ QUANTO HO CREDUTO VOI TUTTI AVRESTE AMATO SAPERE E DISCUTERE…

COMPLIMENTI E AUGURI A TUTTI!
 
Top
mr proto
view post Posted on 23/1/2004, 20:53




mmm...in altre parole?chi è dentro?chi fuori?che cambierà?
è solo che in questo settore,tra le varie federazioni,tra i vari giornali,in rete,ecc...si sente dire tutto e il contrario di tutto a proposito di questo benedetto(e ci sta...)CONI...
qualche parola chiara(da parte di chi se ne voglia prendere la responsabilità) non guasterebbe
ciao a tutti!
 
Top
mr proto
view post Posted on 23/1/2004, 20:56




beh...ho riletto il mio post dopo averlo inviato,e mi sono accorto che ci si potrebbe leggere un'intenzione polemica...
lungi da me,sono solo curioso!
ciao guerrieri!
 
Top
Spydey
view post Posted on 23/1/2004, 22:50




in parole povere diminuiranno i campioni del mondo
 
Top
Roberto Fragale
view post Posted on 23/1/2004, 23:49




CIAO MR PROTO,

NON TEMERE NON CI OFFENDIAMO PER NIENTE, QUANDO CI SI PRESENTA CORRETTAMENTE E SI DICE SINCERAMENTE QUELLO CHE SI PENSA… A NOI PIACE DISCUTERE… E SIAMO QUI PER QUESTO…

COSA DOVREI DIRTI ADESSO IO?

MICA SONO LA FIKB… E NON POSSO CERTO PARLARE PER ESSA… MA SOLO PER ME STESSO FORSE.

E CHE COSA HO DETTO IO?

INFORMAVO CHE : ANDANDO SUL SITO DEL CONI E CLICCANDO SULLE NEWS E SUCCESSIVAMENTE SULLE DELIBERE DEL GIORNO 23.GENNAIO 2004 SI POTEVA LEGGERE UNA NOTIZIA CHE CI RIGUARDAVA DA VICINO…

INFORMAVO DI UN FATTO AVVENUTO PROPRIO OGGI PRESSO LA GIUNTA DEL CONI E INDICAVO CON COGNIZIONE DI CAUSA TUTTE LE INDICAZIONI PER POTERSENE SINCERARE DI PERSONA PROPRIO PER EVITARE DI ESSERE TACCIATO DI MANIE DI PROTAGONISMO…

COSA DOVREI RISPONDERTI? VORRESTI SAPERE CHI E’ DENTRO E CHI E’ FUORI?
E PERCHE’ LO CHIEDI A ME? CHE COSA POTREI DIRTI IO SE NON LE MIE PERSONALI DEDUZIONI CHE NON POTREBBERO ESSERE CHE SOLO TALI E VALERE SOLO PER QUELLO CHE HO APPENA DETTO ESSERE… MA RISCHIEREBBERO DI PASSARE O ESSERE INTERPRETATE COME UNA VERITA’ ASSOLUTA O UNA AFFERMAZIONE, DA CHI NON COMPRENDE O NON VUOLE COMPRENDERE CIO’ CHE LEGGE!
(e non mi riferisco certo a te…)

IO HO SOLO CITATO CON SICUREZZA UNA FONTE PRECISA ED UNA NOTIZIA PRECISA!
LA NOTIZIA LA DA’ IL CONI… NOI POSSIAMO SOLO INTERPRETARLA… PER QUESTO VI HO INVITATO ALLA DISCUSSIONE… NON PER ALTRO… FORSE ANCHE PER CHIARIRMI LE IDEE IO PER PRIMO…

PROPRIO PERCHE’ COME DICI TU… DALLE FEDERAZIONI E SUI GIORNALI, OLTRE CHE IN RETE… SI SENTE DIRE DI TUTTO… SAPENDO CHE POTREBBERO ESSERE DI PARTE… HO CREDUTO OPPORTUNO RENDERE UN SERVIZIO A TUTTI NOI INFORMANDO PRECISAMENTE E NEUTRALMENTE DI UNA NOTIZIA APPARSA SU UN ORGANO DI STAMPA UFFICIALE DEL CONI…

PERCHE’ MI CHIEDI UN MIO GIUDIZIO… CHE SAREBBE PRESO SICURAMENTE COME DI PARTE E ROVINARE IL TUTTO? CHE OGNUNO NE TRAGGA IL SUO!

E TENGO A PRECISARE CHE ANCH’IO COME TE… NON VOGLIO CON QUESTO MIO, ESSERE POLEMICO PROPRIO CON TE… MA QUESTO E’ IL MIO PENSIERO SULL’ARGOMENTO… E LO DICO!
MI SPIACEREBBE SOLO SE DOVESSE RENDERMI ANTIPATICO… MA NON VOGLIO ESSERLO.

CIAO A PRESTO.

ROBERTO
 
Top
Roberto Fragale
view post Posted on 23/1/2004, 23:51




CIAO CARO SPYDEY,

CREDO CHE TU SIA IN ERRORE…

IO PENSO INFATTI CHE CI VUOL BEN ALTRO CHE UNA DELIBERA CONI… PER FAR DIMINUIRE I CAMPIONI DEL MONDO… MA SOLAMENTE INTESI COME CREDO ABBIA VOLUTO INTENDERE TU!

MA SPERO SINCERAMENTE TU POSSA AVER RAGIONE…

CIAO A PRESTO

ROBERTO
 
Top
Spydey
view post Posted on 24/1/2004, 05:15




in effetti la mia è stata un pò un'esagerazione.
cmq spero che con l'ingresso del coni nella nostra disciplina qualcosa cambi...

mi dovrò aggiornare, ancora non ho letto niente a riguardo.
 
Top
Roberto Fragale
view post Posted on 26/2/2004, 14:12




SALVE,

GIROVAGANDO PER I VARI FORUM, TRA INCONCLUDENTI E (a mo avviso) INUTILI POLEMICHE, TRA I VARI PERSONAGGI…

IN MEZZO AI TANTI POST PALESEMENTE E (sempre a mio parere) VOLGARMENTE DI PARTE…

NE HO TROVATO UNO CHE (ancora a mio avviso...) BENCH’ E’ SIA ANCH’ESSO VELATAMENTE CAMPANILSTICO…

TROVO CHE DICA DELLE COSE VERE… MISCHIATE IN PARTE, A PROPRIE DEDUZIONI E PERSONALISSIME PREVISIONI, RECEPIBILI PERO’ DAL LETTORE, COME AFFERMAZIONI COMPROVATE E VERITIERE…

MA ALMENO SI EVINCE CHE E’ STATO SCRITTO DA UNA PERSONA INTELLIGENTE…
(A MIO PERSONALISSIMO AVVISO…) ESTREMAMENTE RARA NEL NOSTRO AMBIENTE… E PARE… SPECIALMENTE IN QUELLO DELLE POLEMICHE!

PER QUESTO MOTIVO, MA SOLO PER QUESTO… HO AVUTO IL DESIDERIO DI POSTARLO SUL NOSTRO FORUM DI DISCUSSIONE.

CONI, FIKEDA e FIST

Ormai da tanto, troppo tempo si assiste ad un ridicolo scambio di accuse tra FIKEDA e CISCO (ma sarebbe meglio dire tra Falsoni e Di Blasi) sull’ingresso delle rispettive federazioni nel CONI.
Da qualche settimana sembra che la vertenza si sia chiusa con l’ingresso nel comitato olimpico di Falsoni.
Prima di commentare questa “notizia” occorre però fare una precisazione: in Italia non esistono organi di informazione propriamente detti nel mondo degli sport da ring. Tutte le riviste e tutti i portali di settore sono dei “bollettini”, ovvero testate dove vengono pubblicati solamente articoli a pagamento da parte di inserzionisti i quali, ovviamente, scrivono tutto quello che fa loro comodo, senza che la testata che li pubblica operi alcun tipo di controllo (ovviamente, il cliente ha sempre ragione).
È il caso anche della polemica CONI.
Allo stato attuale nessuno, ne la CISCO ne la FIKEDA, ha avuto questo riconoscimento.
Per quanto riguarda Falsoni, la notizia del presunto riconoscimento si basa su questo semplice fatto: Lo scorso 23 gennaio il consiglio nazionale del CONI ha deliberato di proporre alla giunta nazionale (il governo del comitato olimpico) il riconoscimento della FIKEDA come federazione associata. Questo però non significa affatto che la federazione in questione sia già stata riconosciuta. Semplicemente, il consiglio nazionale nella sua prossima riunione (in data da destinarsi nei prossimi mesi) dovrà esaminare la candidatura di Falsoni e, solo se riterrà che la FIKEDA abbia tutte le carte in regola, delibererà il suo riconoscimento. Nel frattempo, la FIKEDA resta una federazione del tutto estranea al CONI e chi sostiene il contrario, parlando di riconoscimento avvenuto, sostiene il falso. Chi dubita di questo può semplicemente telefonare al CONI a Roma (ufficio comunicazione, 06.36857241) e chiedere informazioni. Gli risponderanno esattamente quanto appena scritto.
E la FIST?
Più o meno lo stesso discorso. Ha presentato istanza di riconoscimento per tramite della federboxe (che Grisolia fosse presente in Ottobre alla convention CISCO e abbia promesso questo è un fatto, non si può negare l’evidenza) ed ora attende che si concluda il (lungo) iter burocratico che deve precedere la pronuncia finale del comitato esecutivo del CONI.
In pratica, al momento attuale nessuno, ne la FIKEDA ne la FIST, fa parte del CONI.
Resta (credo) la domanda in molti appassionati: ma è possibile che il CONI riconosca contemporaneamente due federazioni rivali?
Certo che è possibile, per capirlo basta chiarire i contorni della vicenda (cosa che tutti si sono ben guardati dal fare visto che a nessuno conveniva).
Il riconoscimento delle nostre discipline passa infatti per lo status di federazione “associata” alla federboxe. Ora, il pugilato italiano è in crisi da tempo per colpa di lunghi anni di scelte sbagliate. Crisi di praticanti e, soprattutto, di soldi.
Che cosa hanno pensato quindi i suoi capi? Affiliamo quelli della Kickboxing e simili che di praticanti ne hanno tanti e così ci facciamo una bella iniezione di soldi.
Ci sono due federazioni rivali, quale scegliere? Tutte e due! Basta dare certi stili a una e certi all’altra. Ecco l’uovo di Colombo: diamo la Thai e la savate alla CISCO, Kick e full alla Fikeda e così, anziché metà, i praticanti ce li prendiamo tutti.
Geniale, non c’è che dire.
Una domanda che invece nessuno sembra essersi posto è: che ci guadagnano le nostre discipline ad entrare nel CONI?
Qualcuno in questi giorni ha scritto: “ora avremo una vera Federazione, dei veri Campionati assoluti e soprattutto dei VERI Campioni Italiani. La Nazionale Italiana attende i suoi rappresentanti. Basta con le mille sigle e i mille titoli”.
Conosco il personaggio e quindi posso escludere che parlasse in buona fede.
Le mille sigle non spariranno mai (il karate insegna, con l’ingresso nel CONI le federazioni non si sono certo ridotte, anzi).
Veri campionati? Perché c’è il timbro del CONI? Credo che sia il numero di praticanti di una federazione rispetto al panorama nazionale che dia il prestigio dei titoli italiani. E qui bisogna essere chiari: per light, semi e full contact la federazione con più atleti è la FIKEDA, per thai, kick e savate è la CISCO. Piaccia o non piaccia agli interessati ma è così.
La nazionale italiana attende i suoi atleti? Per che cosa? Per i mondiali WAKO? C’è sempre stata una nazionale italiana WAKO, dov’è la novità?
Quello che vorremmo sapere, che tutti i praticanti vogliono sapere, è invece che cosa otterranno in concreto.
Per essere chiari: avremo (come accade per la boxe) dei finanziamenti del CONI per l’attività amatoriale (contributi in denaro a chi organizza gare per dilettanti)? Avremo anche noi un centro sportivo del CONI, come quello di Assisi per il pugilato, dove mandare in ritiro la nostra nazionale? Potremo anche noi stipendiare i nostri migliori atleti come fa la Federboxe con i suoi “azzurri” in modo che nella vita si dedichino solo al pugilato? Avremo anche noi gli spazi (gratis) sulla RAI (satellite, che col digitale terrestre diventa molto più appetibile di prima, e terrestre per gli eventi maggiori)?
La risposta a tutte queste domande è una sola: No.
Anche il CONI infatti non ha più soldi. I pochi fondi sono riservati esclusivamente alle discipline olimpiche (e comunque non bastano neanche per loro).
Quanto alla TV stesso discorso. Il CONI non pagherà per farci avere degli spazi e quindi o pagheremo noi o la RAI continuerà ad ignorarci.
Appurato quindi che non avremo nessun vantaggio, passiamo ora agli svantaggi. Questi invece si che sono numerosi:
Amento dei costi di tesseramento per club e atleti (bisogna dare soldi a CONI e federboxe oltre agli attuali dirigenti che certo non spariscono); Nuovi e gravosi obblighi, ad esempio (si badi, parlo per esperienza maturata in altre discipline sportive che prima di noi hanno vissuto questa esperienza, vedasi karate ad esempio): obbligo di frequenza di costosissimi quanto inutili “corsi di formazione” presso le strutture del CONI a Roma per tutti gli insegnanti, pena la perdita dell’autorizzazione ad insegnare; obbligo di recarsi a Roma per sostenere gli esami da allenatore; divieto per gli insegnanti di svolgere attività come giudice (e qui ci sarà da ridere perché quasi tutti gli ufficiali di gara da noi sono anche insegnanti e viceversa); nuovi e complessi obblighi burocratici per i club (deposito dello statuto da un notaio, nomina di un revisore dei conti, compilazione di un libro soci e di periodici verbali di assemblea…. Tutte cose che costano tempo e, soprattutto, denaro).
In ultima analisi, spenderemo un sacco di soldi in più e ci dovremo sobbarcare un sacco di burocrazia in più senza averne in cambio nessun vantaggio. E tutto questo perché? Per soddisfare la megalomania di Falsoni e Di Blasi?
Forse però non tutti i mali vengono per nuocere. Il CONI infatti renderà obbligatorie delle vere elezioni federali.
Forse potremmo approfittarne per mandare a casa questi personaggi che gestiscono il nostro sport come una cosa privata e scegliere dei presidenti che, fermo restando il giusto compenso per il loro lavoro, si preoccupano veramente del bene del movimento.
Forse però è chiedere troppo….
 
Top
nhbitalia
view post Posted on 26/2/2004, 14:58




Lo avevo notato anche io questo post e in effetti fa riflettere.

Alla fin fine la domanda sorge davvero spontanea, quali sono i vantaggi di una entrata nel Coni per il praticante medio ?

Ovviamente non rivolgo la domanda direttamente a Roberto Fragale, ma in generale a chiunque voglia provare a rispondere.

Come sempre non c'è alcuna polemica, non ho interessi di alcun genere, sono troppo vecchio per combattere in qualunque federazione, e troppo impegnato in altre attività per fare il presidente (chissà mai che qualcuno mi proponesse di presiedere una federazione )

Non potrei fare nemmeno il giudice o l'arbitro perchè di natura sono troppo corruttibile

E' che tutto questo scannarsi per il riconoscimento Coni non lo capisco poi tantissimo, vorrei che qualcuno mi illuminasse!

So che non c'entra nulla, ma anni fa seguivo il football americano, quando era uno sport in piena crescita anche in Italia (con finali di campionato davanti a 20.000 spettatori); ebbene mi ricordo tutte le fatiche per entrare nel Coni, ma una volta riconosciuto è stato un disastro (e allora nel Coni le casse non erano completamente vuote come oggi), ed per il football è stato un lento declino fino alle miserie del giorno d'oggi dove ci sono più giocatori in campo che spettatori sugli spalti, zero visibilità e squadre che nascono e spariscono nel corso di una stagione.

Claudio Freschi (mi rifirmo perchè è un po' che non lo faccio, mica è una cattiva abitudine )



 
Top
MARCO M.
view post Posted on 26/2/2004, 20:10




Salve a tutti....
Onestamente di politica federale ne so davvero poco...e so che faccio male..perchè essendo un atleta dovrei interessarmi di questa facciata del "mio" mondo.
Ora, ho letto questi ultimi due post in questa cartella, ed ho avuto una strana sensazione ( ma non su quelli che hanno scritto, badate bene...) su quello che il contenuto di questi mi ha portato alla mente..scenari non troppo rosei diciamo.
Mi spiego meglio.....secondo me quando la politica ( quella che E' oggi...non quella che "dovrebbe" essere..) inizia ad "affondare" i suoi tentacoli in qualche settore...iniziano i guai!
La gente cambia...quelle persone che in altre situazioni avrebbero dato l'anima per lottare e migliorare le cose....iniziano a subire la metamorfosi...una strana sindrome da "Poltrona"...dove il bisogno più impellente è quello di nn essere rimossi dall'incarico..non per dare una mano al movimento..ma...a se stessi!!
Già vedo come gli interessi del singolo prevaricherebbero quelli del gruppo...tutte le energie positive di disperderebbero nel nulla....tutte le menti sarebbero occupate piu' a darsi battaglia per accaparrarsi una fetta di torta, o le briciole....che a far lievitare il nostro sport nel panorama nazionale....al posto che oggettivamente( visti i numeri) gli competerebbe!
E tutto finirebbe solo per aumentare la confusione....come nella politica vera e propria dove , per la poltrona....non si discute piu' per fare qualcosa di positivo..ma solo per distruggere e denigrare...cosi' da prendere il posto di chi su quelle poltrone c'e' seduto!!...e via....si.. il gioco ricomincia....
tutto farebbe nascere dei movimenti antagonisti all'interno dello stesso settore, sempre per lo stesso motivo.....IL SOLDO!..
e basta vedere la boxe stessa quanti soldi ha sperperato....o il calcio....che non si sa per quale santo ancora sopravviva con bilanci in rosso e passivi da capogiro....eppure resiste..non va ancora KO!!..
ma noi...il nostro sport..così giovane...cosi' "Innocente" ancora...cosi' vituperato e malgiudicato, quanto resisterebbe alle prime lotte intestine??...perche' sono certo che queste non tarderebbero ad arrivare....
e scusate se la mia visione è cosi' pessimistica....ma prendo esempio da quelle che sono le vicessitudini che tutti i giorni abbiamo sotto gli occhi...e che in qualche modo rispecchiano il nostro essere "uomini"..i nostri difetti di "ingordigia"....
D'altro canto restare fuori dal coni segnerebbe una svolta negativa, forse irrimediabile...soprattutto per una federazione forte e solida come la FIKeDA..se LEI non entrasse nel coni, magari altre, meno serie o accreditate, prenderebbero quel posto.....e godrebbero di quei pochi benefici....facendosi magari conoscere da chi ne è estraneo.....
e cosa vedrebbero questi "estranei" ??il peggio del nostro mondo....
Mi verrebbe di dire..tanto vale..visto che non ci si puo' sottrarre a questo iter...tanto vale prendere il male minore....e farci entrare quelle che a nostro parere sono le federazioni migliori.. e sperare che dalle ceneri di quello che accadra'(.....presidenti che dovrebbero lasciare le loro cariche....rielezioni....ammutinamenti e coltellate....) risorga un movimento sano...speriamo....boh??..
Il discorso è davvero ampio e complesso....ed io faccio solo congetture forse puerili....di sicuro di poco fondamento!
Mi viene anche in mente il dilemma di chi dice che bisogna civilizzare le popolazioni indigene di certi luoghi "vergini"....civilizzarle per il LORO BENE....eheheh.....come se la nostra "civilta'"(..)fosse così salutare!!!.....facendo un parallelo è simile al discorso federazioni che devono entrare nel coni..per il bene dello sport.....
.........dello sport?..o delle tasche del coni stesso?....o di chi altro??

La domanda fondamentale è : E' DAVVERO COSI' UN BENE ENTRARE NEL CONI?E' DAVVERO QUESTO CHE VOGLIAMO?...MA SOPRATTUTTO..PERCHE' è QUESTO CHE VOGLIAMO????...( io una mia risposta gia' ce l'ho...e anche voi...avete gia' capito a cosa alludo..)

Spero di non aver fatto un discorso inutile...perche' a rileggerlo un po'....mi sembra di esser stato troppo semplicistico..aver parlato di troppi "luoghi comuni"....tristemente pero'...dovete convenirne con me...SEMPRE ATTUALI E PRESENTI!!... ...

Marco Mastrorocco
 
Top
Roberto Fragale
view post Posted on 2/3/2004, 20:05




ORA TOCCA A ME!
UN PO' LUNGHINO... MA NON SIETE OBBLIGATI A LEGGERE... POTRESTE SEMPRE NOMINARE UN VOSTRO ESPERTO...

“L’ARGOMENTO DELLA DISCUSSIONE”

DAL SITO INTERNET DEL CONI:

La Giunta Nazionale ha deliberato di proporre al Consiglio Nazionale il riconoscimento ai fini sportivi quale disciplina sportiva associata sperimentale alla Federazione Pugilistica Italiana della Federazione Italiana Kickboxing (FIKB),del cui Statuto ha riconosciuto le indispensabili conformità. La Giunta Nazionale, dopo aver discusso ed aver preso delibere su tutta una serie di altri argomenti amministrativi, ha concluso i propri lavori alle ore 13.15.



SALVE,

GIROVAGANDO PER I VARI FORUM, TRA INCONCLUDENTI E (a mio avviso) INUTILI POLEMICHE, TRA I VARI PERSONAGGI…

IN MEZZO AI TANTI POST PALESEMENTE E (sempre a mio parere) VOLGARMENTE DI PARTE

NE HO TROVATO UNO CHE (ancora a mio avviso...) BENCH’ E’ SIA ANCH’ESSO VELATAMENTE MA PALESEMANTE CAMPANILSTICO…

TROVO CHE DICA PARTE DI COSE VERE… MISCHIATE ANCORA IN PARTE, A PROPRIE DEDUZIONI E PERSONALISSIME PREVISIONI, RECEPIBILI PERO’ DAL FRETTOLOSO LETTORE, COME AFFERMAZIONI COMPROVATE E VERITIERE…

MA ALMENO SI EVINCE CHE E’ STATO SCRITTO DA UNA PERSONA INTELLIGENTE…
(a mio personalissimo avviso…) ESTREMAMENTE RARA NEL NOSTRO AMBIENTE… MA SOPRATTUTTO IN QUELLO DELLE NOSTRE STUPIDE POLEMICHE!

PER QUESTO MOTIVO, MA SOLO PER QUESTO… HO AVUTO IL DESIDERIO DI POSTARLO SUL NOSTRO FORUM DI DISCUSSIONE…. DANDOGLI IO CREDO, UNA RISPOSTA RISPETTOSA MA ELOQUENTE.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..-----------------------------------------------------------------------------------------------

A PROPOSITO DI: CONI, FIKEDA e FIST


PREMESSA INTRODUTTIVA:

VEDO CHE CI FACCIAMO PRENDERE DALLO “SCONFORTO” EH?
CREDO INVECE, NON DOVREBBE SUCCEDERE CHE UN SEMPLICE POST POSSA COSì FACILMENTE CAMBIARCI L’UMORE… IN UN SENSO E NELL’ ALTRO…
PENSO INVECE DOVREMMO, PIUTTOSTO CHE AFFIDARCI ALL’ IMPROVVISATO ESPERTO DI TURNO… FARE AFFIDAMENTO SUL NOSTRO BUON SENSO E CAPACITA’ CRITICA E ANALITICO-DEDUTTIVA DI CUI SIAMO O DOVREMMO ESSERE DOTATI NOI TUTTI…

VOGLIATE SCUSARMI QUINDI, SE MI PRENDO LO “SFIZIO” DI COMMENTARE QUESTO POST APPARSO SU ALTRI FORUM E DA ME RIPRESO E POSTATO SU QUESTO NOSTRO… LO TROVO PER CERTI VERSI CORRISPONDENTE A VERITA’… MA PER ALTRI FORSE, A MIO PARERE PERSONALE, UN PO’ AVVENTATO E SUPERFICIALE, OLTRE CHE DEMAGOGICO E QUALUNQUISTICO CREDO…
…MA ALMENO (come ho avuto occasione di scrivere postandolo) RICONOSCO CHE E’ SCRITTO DA UNA PERSONA INTELLIGENTE… NON SO’ CON SICUREZZA SE LUI ABBIA RAGIONE O MENO… MA IL TEMPO CE LO DIRA’!
CREDO SICURAMENTE PERMETTERA’ CHE ANCH’IO ESPRIMA LA MIA OPINIONE PERSONALE IN MERITO, COME DEL RESTO TENDO A PRECISARE SIA SOLO LA SUA… (opinione personale di un anonimo) TUTTO CIO’ CHE POTREBBE SEMBRARE AFFERMI, IL POST IN QUESTIONE.

CON QUESTO NON VOGLIO CERTO APRIRE UNA POLEMICA CON LA PERSONA CHE LO HA SCRITTO (oltretutto non sappiamo chi sia perche’ non si firma… a proposito… perché mai?)

MA RISPETTANDO LA SUA OPINIONE, MI PERMETTO DI OBIETTARE QUALCOSA… SENZA PER QUESTO PRENDERE LE PARTI DI NESSUNO DEI PERSONAGGI IN CAUSA, MA RIPORTANDO SOLO LE MIE DEDUZIONI ED ESPERIENZE PERSONALI.
RISERVANDOMI DI LEGGERE CON ATTENZIONE ED INTERESSE CHIUNQUE VOLESSE RISPONDERE ALLE MIE EVENTUALI POSSIBILI INESATTEZZE CHE POTESSE RISCONTRARE:

Ormai da tanto, troppo tempo si assiste ad un ridicolo scambio di accuse tra FIKEDA e CISCO (ma sarebbe meglio dire tra Falsoni e Di Blasi) sull’ingresso delle rispettive federazioni nel CONI.

FRANCAMENTE INVECE A ME E’ SEMBRATO CHE LA CISCO A PIU’ RIPRESE ABBIA MILLANTATO UN SUO RICONOSCIMENTO COME GIA’ AVVENUTO… A CUI SI E’ DATO ADITO A RISPOSTE DA PARTE DI ALTRE ORGANIZZAZIONI… MI HANNO PARLATO PER ESEMPIO ALCUNI SUOI EX ASSOCIATI DI UN ORMAI FAMOSO E FANTOMATICO “CONDONO” SECONDO IL QUALE IL RICONOSCIMENTO SAREBBE AVVENUTO GIA’ QUALCHE ANNO FA’… MA POI NON SE NE E’ PIU’ SAPUTO NIENTE. A DIRE LA VERITA’ QUESTO NON ERA STATO DETTO DALLA CISCO… MA ADDIRITTURA DA UNA DELLE SUE PICCOLE FEDERAZIONI ASSOCIATEVISI IN SEGUITO CON LO SCOPO ABBASTANZA EFFICACE DI ARGINARE L’AVANZATA FIKEDA VERSO IL PROPRIO RICONOSCIMENTO RICHIESTO DA MOLTI ANNI PRIMA, MI SEMBRA .

Da qualche settimana sembra che la vertenza si sia chiusa con l’ingresso nel comitato olimpico di Falsoni.

ANCHE LEI HA USATO IL TERMINE “SEMBRA”… MA AI MENO ATTENTI FORSE, E’ POTUTA SEMBRARE… UNA SUA AFFERMAZIONE… QUESTO DOVREBBE O VORREBBE INTRODURRE IL CONCETTO CHE SPESSO NON SI CAPISCE CIO’ CHE SI LEGGE FRETTOLOSAMENTE… O FORSE SI POSSONO ANCHE FARE INTENDERE AD ARTE… COSE CHE NON SI SCRIVONO…

Prima di commentare questa “notizia”

MI PERMETTA DI OBIETTARE CHE QUESTA NON E’ UNA NOTIZIA… MA UNA SUA CONSIDERAZIONE…

occorre però fare una precisazione: in Italia non esistono organi di informazione propriamente detti nel mondo degli sport da ring.

BEH… TROVO CHE FORSE LEI POTREBBE AVERE RAGIONE… OCCORREREBBE NATURALMENTE CHIARIRSI PRIMA… SU CHE COSA SI INTENDE PER “ORGANI” DI INFORMAZIONE… SE VOGLIAMO ESSERE PRECISI QUINDI… DOVREMMO SPECIFICARLO… MA MI SEMBRA CHE LEI LO SPECIFICHI DI SEGUITO…

Tutte le riviste e tutti i portali di settore sono dei “bollettini”,

IO PERSONALMENTE DETESTO LA “GENERALIZZAZIONE”… MA SU QUESTO NON POTREI CERTO DARLE TORTO… SONO DEI BOLLETTINI DI INFORMAZIONE… MA LA LORO NATURA CAMBIA A SECONDA SE VENGONO USATI PER DARE UNA NOTIZIA DI UN FATTO CONCRETAMENTE AVVENUTO E CITANDO LE FONTI AUTOREVOLI O MENO CHE SIANO… O SE INVECE LO COMMENTANO SOLAMENTE, MASCHERANDO PIU’ O MENO VELATAMENTE O EFFICACEMENTE IL COMMENTO PERSONALE, COME FACENTE PARTE DELLA NOTIZIA STESSA…

ovvero testate dove vengono pubblicati solamente articoli a pagamento da parte di inserzionisti i quali, ovviamente, scrivono tutto quello che fa loro comodo, senza che la testata che li pubblica operi alcun tipo di controllo (ovviamente, il cliente ha sempre ragione).

VEDO CHE LEI GENERALIZZA SENZA ALCUN RITEGNO… MA SU QUESTO INVECE… AVREI DELLE RISERVE NATURALMENTE… CERTO NON POSSO PARLARE PER GLI ALTRI… (io mi firmo e non ho prove per affermare niente al riguardo di nessuno) POSSO PERO’ AFFERMARE SENZA TEMA DI SMENTITA CHE SU QUESTO PORTALE E FORUM, NESSUNO PAGA PER PUBBLICARE LE PROPRIE NOTIZIE E OPINIONI IN MERITO… MA CHE OGNUNO SI ASSUME LA RESPONSABILITA’ DI TUTTO QUELLO CHE SCRIVE FIRMANDOSI… (noto però che lei non si firma) INOLTRE… MI SEMBRA CHE SU QUESTO FORUM… CI SIA DIRITTO DI REPLICA… PER AVVIARE NON CERTO LA POLEMICA, MA CI AUGURIAMO LA DIALETTICA COSTRUTTIVA SU QUALSIASI NOTIZIA APPARSA SUL PORTALE ED A CUI I LETTORI POTESSERO RAVVISARE QUALCHE NON VOLUTA INESATTEZZA… (già questa mi sembra un’ottima garanzia di serieta’… ma non voglio certo azzardare io, a definirla: VERIDICITA’!)

È il caso anche della polemica CONI.

OK… PRENDIAMO AD ESEMPIO QUESTO ARGOMENTO… DI CUI ANCHE QUA CI SIAMO INTERESSATI ED OCCUPATI, PER CERCARE DI COMPRENDERE MEGLIO I SUOI RISVOLTI E RISULTATI. (tanto è vero … che vorrà riconoscermi il fatto che proprio io ho inserito il suo interessante post… ripreso da un altro forum con minori garanzie identificative del mittente )
QUESTO TANTO PER SMENTIRE IL FATTO DA LEI ACCAMPATO CHE PUBBLICHIAMO SOLO QUELLO CHE CI FA’ COMODO…

Allo stato attuale nessuno, ne la CISCO ne la FIKEDA, ha avuto questo riconoscimento.

PERSONALMENTE SONO PIENAMENTE D’ACCORDO CON LEI… MA PER ESEMPIO VORREI PRECISARE CHE: NE’ IN QUESTO FORUM… NE’ IN QUESTO PORTALE MI SEMBRA… ABBIAMO MAI AFFERMATO IL CONTRARIO… SAREI PRONTO A SCUSARMI SE QUALCUNO VOLESSE FARMI NOTARE LA COSA, CHE INAVVERTITAMENTE POTESSE ESSERE STATA DETTA…. O SE ABBIAMO NEGATO LA POSSIBILITA’ AI LETTORI, DI SMENTIRE CON NOTIZIE IN LORO POSSESSO LE COSE CHE HANNO LETTO.


Per quanto riguarda Falsoni, la notizia del presunto riconoscimento si basa su questo semplice fatto: Lo scorso 23 gennaio il consiglio nazionale del CONI ha deliberato di proporre alla giunta nazionale (il governo del comitato olimpico) il riconoscimento della FIKEDA come federazione associata.

ED PERSONALMENTE SONO ANCORA D’ACCORDO CON LEI… INFATTI PROPRIO SU QUESTO FORUM IO PERSONALMENTE HO POSTATO LA NOTIZIA… MA PROPRIO PER NON RISCHIARE DI ESSERE MIO MALGRADO FRAINTESO… HO DATO TUTTE LE INFORMAZIONI NECESSARIE PER ANDARE SUL SITO DEL CONI E LEGGERE PERSONALMENTE, SINCERANDOSENE OGNUNO PER PROPRIO CONTO E DI PERSONA…

CIONONOSTANTE, COME POTREBBE LEGGERE IN POST CHE HANNO SEGUITO LA NOTIZIA, C’E’ STATO QUALCUNO CHE HA CHIESTO GLI “SPIEGASSIMO” O “COMMENTASSIMO” LA NOTIZIA IN TERMINI PRATICI… MA COME POTRA’ LEGGERE PERSONALMENTE NON LO ABBIAMO CERTO FATTO…(noto che lei invece ritiene di esserne in grado) LIMITANDOCI A RIBADIRE IL FATTO CHE LA NOSTRA ERA SOLO UN’INFORMAZIONE SU UNA NOTIZIA APPARSA SULL’ “ORGANO” (questa volta sì!) PIU’ ATTENDIBILE IN CIRCOLAZIONE SULL’ARGOMENTO SPECIFICO… E DEGNO DI CREDIBILITA’ AL DISOPRA DELLE PARTI IN CAUSA.

Questo però non significa affatto che la federazione in questione sia già stata riconosciuta.

NON MI SEMBRA INFATTI, NOI ABBIAMO MAI NE’ DETTO… NE’ LASCIATO INTENDERE QUESTO FATTO COME COSA GIA’ AVVENUTA… E LA MIA RISPOSTA IN MERITO A QUEL POST, CREDO LO DIMOSTRI AMPIAMENTE…

Semplicemente, il consiglio nazionale nella sua prossima riunione (in data da destinarsi nei prossimi mesi) dovrà esaminare la candidatura di Falsoni e, solo se riterrà che la FIKEDA abbia tutte le carte in regola, delibererà il suo riconoscimento.

NOTO CHE QUESTA E’ UNA SUA INTELLIGENTE DEDUZIONE E NON PUO’ CHE TROVARMI DACCORDO… SALVO IL FATTO CHE FORSE… “DI AVERE LE CARTE IN REGOLA” LA FIKEDA LO ABBIA GIA’ DOVUTO DIMOSTRARE… PER POTER RIUSCIRE A PORTARE LA DICUSSIONE DEL SUO EVENTUALE RICONOSCIMENTO PRESSO LA GIUNTA NAZIONALE DELIBERATRICE DEL C.O.N.I. CHE HA GIA’ RICONSCIUTO NEL SUO STATUTO LE INDISPENSABILI CONFORMITA’ (parole espressamente citate e scritte dalla giunta)

PRIMA DI POTER FARE QUESTO, LA FIKEDA CREDO ABBIA DOVUTO SUBIRE I PARERI DELLE VARIE FEDERAZIONI GIA’ FACENTI PARTE DEL CONI E AD ESSA PIU’ VICINE PER SPECIALITA’.. COME QUELLA DEL KARATE, DEL TAEKWOONDO E SPECIALMENTE DELLA FPI. QUEST’ULTIMA INFATTI, HA NOMINATO ADDIRITTURA UNA COMMISSIONE SPECIFICA CHE HA LAVORATO CIRCA DUE ANNI, PRIMA DI POTER ESPRIMERE PARERE FAVOREVOLE AL SUO RICONOSCIMENTO, NON RISCONTRANDO NESSUN TIPO DI IMPEDIMENTO…

QUINDI CASOMAI.. IL CONSIGLIO NAZIONALE DEL CONI (in una sua prossima riunione) DOVRA’ SOLO VERIFICARE CHE NON SIANO SOPRAGGIUNTI ALTRI IMPROVVISI IMPEDIMENTI… AL SUO RICONOSCIMENTO.
POTREBBE FORSE SEMBRARE LA STESSA COSA… MA MI PARE PROPRIO CHE QUESTA SPIEGAZIONE SIA MAGGIORMENTE CORRISPONDENTE ALLA REALTA’ OGGETTIVA DEI FATTI…


Nel frattempo, la FIKEDA resta una federazione del tutto estranea al CONI e chi sostiene il contrario, parlando di riconoscimento avvenuto, sostiene il falso.

INFATTI NESSUNO SU QUESTO FORUM… O PORTALE HA MAI PARLATO E TANTOMENO AFFERMATO IL FATTO MI SEMBRA, COME FOSSE GIA’ AVVENUTO..
…IO PERSONALMENTE TROVO CHE LA SUA AFFERMAZIONE PER IL MOMENTO… CORRISPONDA ALLA VERITA’.

Chi dubita di questo può semplicemente telefonare al CONI a Roma (ufficio comunicazione, 06.36857241) e chiedere informazioni. Gli risponderanno esattamente quanto appena scritto.

NON CREDO CI SIA BISOGNO DI SCOMODARE IL CONI INFATTI… SEGUENDO LE ISTRUZIONI CONTENUTE NEL PRIMO MIO POST DI QUESTA CARTELLA… OGNUNO POTRA’ LEGGERE QUANTO REALMENTE ACCADUTO E COMUNICATO DAL CONI STESSO SUL PROPRIO SITO INTERNET…

E la FIST?
Più o meno lo stesso discorso.

NON PROPRIO LO STESSO DISCORSO… MA COME PIU’ GIUSTAMENTE HA AFFERMATO LEI… PIU’… O MENO.

Ha presentato istanza di riconoscimento per tramite della federboxe (che Grisolia fosse presente in Ottobre alla convention CISCO e abbia promesso questo è un fatto, non si può negare l’evidenza)

HA PRESENTATO… CERTO! MA CREDO LEI OMETTA O DIMENTICA DI INSERIRE QUALCOSA… OLTRE AL MESE… FORSE L’ANNO…? MA SOPRATTUTTO OMETTE DI INFORMARE CHE L’AVV. GRISOLIA NON E’ PIU’… E GIA’ DA TEMPO… CREDO FORSE QUASI QUATTRO ANNI… IL PRESIDENTE DELLA FPI… MA DANDO PER SCONTATO CHE I NOSTRI LETTORI LO SAPPIANO GIA’… DICIAMO PURE CHE IL NUOVO E ATTUALE PRESIDENTE SIG. FALCINELLI DURANTE LE ELEZIONI ERA APPOGGIATO DALLA FIKEDA… E FORSE… SE GRISOLIA, CHE INVECE ERA APPOGGIATO DALLA CISCO… PROMISE LORO QUESTO… FORSE FALCINELLI AVREBBE POTUTO PROMETTERE LA STESSA COSA ALLA FIKEDA…? MA NON NE SONO SICURO… E’ SOLO UNA MIA SUPPOSIZIONE… MI SEMBRA INVECE CHE LEI AFFERMI CHE GRISOLIA LO PROMISE AL TEMPO… COME CONTROPARTITA DELLA SUA RIELEZIONE… CHE NON E’ PERO’.. MAI AVVENUTA…!
MA FORSE LEI ALLUDE VOLUTAMENTE QUANTO SUBDOLAMENTE AL FATTO CHE QUEST’ANNO CI SARANNO NUOVAMENTE LE ELEZIONI IN FPI… E CHE GRISOLIA SI RICANDIDA PROMETTENDO ANCORA QUESTO, CON LA SPERANZA DI RIOTTENERE QUEI VOTI CHE AVEVA PERSO IN PASSATO? STA’ FORSE FACENDO SUBDOLAMENTE POLITICA PER LA FPI?
FORSE IL SUO DISCORSO SERVE A FAR CAPIRE CHE: AMICI, NON TUTTO E’ PERDUTO… IL RICONOSCIMENTO DEFINITIVO NON E’ ANCORA TERMINATO… SE GLI FACCIAMO PERDERE ANCORA UN PO’ DI TEMPO E FACCIAMO RIELEGGERE GRISOLIA ALLA PRESIDENZA FPI… POI POTREMO BOICOTTARE, SPINGERE E TIRARE DALL’INTERNO DEL CONI? E’ FORSE QUESTA L’IDEA CHE VORREBBE FAR PASSARE ?
IO PERSONALMENTE CREDO DI INTENDERE PROPRIO QUESTA INTENZIONE… MA RIPETO CHE QUESTA E’ SOLTANTO UNA MIA PERSONALISSIMA POSSIBILE SUPPOSIZIONE!
DEL RESTO NON CREDO NEANCHE CHE NON SIA POSSIBILE UNA SIMILE EVENTUALITA’… NE HO VISTE TANTE IN QUESTI ANNI DI COSE LECITE, NON LECITE… O AL LIMITE DEL BUON GUSTO E CORRETTEZZA… CHE LO GIUDICHEREI ANCHE POSSIBILE DI ATTUAZIONE!

ed ora attende che si concluda il (lungo) iter burocratico che deve precedere la pronuncia finale del comitato esecutivo del CONI.

EH SI… COME DARLE TORTO… L’ITER BUROCRATICO CHE PRECEDE LA PRONUNCIA FINALE E’ PROPRIO LUNGO… SI PENSI CHE LA FIKEDA HA FATTO LA SUA PRIMA DOMANDA DI RICONOSCIMENTO AL CONI… CIRCA 20 ANNI FA’ MI SEMBRA DI RICORDARE… PROPRIO IN APPOGGIO ALLA FPI, CHE AL TEMPO CREDO CHE COME MOVIMENTO SPORTIVO NON CI CALCOLO’ NEMMENO! QUANDO ANCORA SI CHIAMAVA FIAM… (IL NOME INFATTI E’ STATO CAMBIATO PROPRIO SU ESPRESSA RICHIESTA DEL CONI MI SEMBRA… PERCHE’ RAPPRESENTAVA UN INTRALCIO… SOPRATTUTTO PER LA PRESENZA DI SETTORI DI ARTI MARZIALI GIA’ ESPRESSAMENTE RICONOSCIUTI DAL COMITATO OLIMPICO ITALIANO IN ALTRE FEDERAZIONI GIA’ SOTTO LA SUA REGOLAMENTAZIONE .

In pratica, al momento attuale nessuno, ne la FIKEDA ne la FIST, fa parte del CONI.

SU QUESTO PUNTO… E PER IL MOMENTO, CREDO PERSONALMENTE CHE LEI ABBIA SICURAMENTE RAGIONE…


Resta (credo) la domanda in molti appassionati: ma è possibile che il CONI riconosca contemporaneamente due federazioni rivali?

SICURAMENTE NO… SE LE DUE FEDERAZIONI SCRIVONO E AFFERMANO DI REGOLAMENTARE LA STESSA DISCIPLINA SPORTIVA PER CUI RICHIEDONO IL RICONOSCIMENTO…

Certo che è possibile, per capirlo basta chiarire i contorni della vicenda (cosa che tutti si sono ben guardati dal fare visto che a nessuno conveniva).

BEH… TROVO CHE FORSE POTREBBE ANCHE AVERE RAGIONE LEI… BISOGNEREBBE PERO’ CHIARIRLI I CONTORNI DELLA VICENDA E STABILIRE E DIRE, NATURALEMENTE… “CHI” SAREBBERO SECONDO LEI GLI INDIVIDUI A CUI NON CONVENIVA… ANCORA UNA VOLTA MI SEMBRA CHE LEI GENERALIZZI UN PO’ TROPPO, PUR AFFERMANDO DI VOLER FARE CHIAREZZA… MA SU MOLTE ALTRE COSE INVECE “GLISSA” MAGISTRALMENTE…

Il riconoscimento delle nostre discipline passa infatti per lo status di federazione “associata” alla federboxe.

SI… QUESTO CREDO SIA PARTE DELL’ITER BUROCRATICO PREVISTO DAL CONI… FORSE DUE ANNI ASSOCIATI ALLA FPI PRIMA DI POTER AMBIRE SPERIAMO PER TUTTI NOI, AD ESSERE RICONOSCIUTI COME FEDERAZIONE AUTONOMA.

Ora, il pugilato italiano è in crisi da tempo per colpa di lunghi anni di scelte sbagliate. Crisi di praticanti e, soprattutto, di soldi.

QUESTO… SE E’ VERO COME PENSO, CHE LEI SIA PROPRIO UN PERSONAGGIO DI QUESTO SETTORE SPORTIVO… E’ ANCHE UN DEMERITO SUO!

Che cosa hanno pensato quindi i suoi capi? Affiliamo quelli della Kickboxing e simili che di praticanti ne hanno tanti e così ci facciamo una bella iniezione di soldi.

ANCORA UNA VOLTA… DICO CHE SE LEI E’ QUEL PERSONAGGIO CHE PENSO SIA… SARA’ SICURAMENTE BEN INFORMATO AL RIGUARDO… PERCHE’ NON CREDERLE?
MA FRANCAMENTE NON CREDO FOSSE QUESTO IL PROGETTO DI FIKEDA… MI SEMBRA INVECE CHE PROPRIO LA CISCO, AMBISSE AL RICONOSCIMENTO DI SE STESSA E PER LA GESTIONE DELLE NOSTRE DISCIPLINE COME “GLI ALTRI SPORT DA RING”…ALL’INTERNO DELLA FPI… CON LO STESSO ESECUTIVO RAFFORZATO DI QUALCHE RAPPRESENTANTE…
E FORSE POTREI ARGUIRE ALTRETTANTO EFFICACEMENTE FORSE… CHE LEI VUOLE FARCI INTENDERE QUESTO ERA IL PROGETTO DI GRISOLIA?

IO NON POSSO CERTO PREDIRE IL FUTURO COME SEMBRA VOGLIA FARE LEI…
MA POSSO CITARLE TESTUALMENTE, PARTE DELL’ARTICOLO 1 DELO STATUTO FIKB (che la commissione nazionale deliberatrice dichiara di aver esaminato e sulla base del quale ha deliberato e proposto il suo riconoscimento al Consiglio Nazionale)

“ALLA FIKB E’ RICONOSCIUTA AUTONOMIA TECNICA ORGANIZZATIVA E DI GESTIONE SOTTO LA VIGILANZA DEL CONI”

NON MI SEMBRA PERTANTO CHE LA SUA SUPPOSIZIONE FUTURA POSSA TROVARE SPIRAGLI DI ATTUABILITA’… ALMENO IO CREDO.

Ci sono due federazioni rivali, quale scegliere? Tutte e due!

CREDO CHE SE QUESTA IDEA SIA MAI POTUTA BALENARE NELLA MENTE DI QUALCUNO CHE LEI MOSTRA FORSE DI CONOSCERE, SICURAMENTE AVREBBE DOVUTO INTENDERE CON QUESTO, LA LORO UNIFICAZIONE PER IL RICONOSCIMENTO GLOBALE DELL’INTERO MOVIMENTO SPORTIVO… MA SI RENDE CONTO DI CHE COSA DICE?

Basta dare certi stili a una e certi all’altra.

MI PERMETTA DI RICORDARLE CHE FORSE… (anzi, ne sono sicuro) NON STIAMO PARLANDO DI STILI… MA DI DISCIPLINE SPORTIVE… ANCHE PER QUESTO CREDO PROPRIO LEI SIA DELL’AMBIENTE PUGILISTICO… (ci avete sempre considerato praticanti di arti marziali, ma potrei sempre sbagliarmi)

Ecco l’uovo di Colombo: diamo la Thai e la savate alla CISCO, Kick e full alla Fikeda e così, anziché metà, i praticanti ce li prendiamo tutti.
Geniale, non c’è che dire.

QUI LEI MOSTRA DI NON ESSERE INFORMATO COME VORREBBE FARCI CREDERE… O FA SOLO FINTA DI NON ESSERLO… O VUOLE SOLO OMETTERE COSE CHE NON SUPPORTANO LA SUA TESI?
POSSO FORSE COMPRENDERE CHE SICURAMENTE QUESTO E’ QUANTO SI AUSPICANO IN MOLTI… MA SU QUESTO PUNTO VORREI INFORMARLA SU ALCUNE COSE CHE… O MOSTRA STRANAMENTE DI NON CONOSCERE (visto che su molte altre mostra di essere invece ben informato) CHE IL RICONOSCIMENTO DELLA FIKEDA (che poi sara’ FiKB) PREVEDE IL RICONOSCIMENTO DELLE DISCIPLINE COMPONENTI LA KICK BOXING (che sono: semicontact, light contact, full contact, low kick, thai/kickboxing, forme musicali e aero-kickboxing) E DELLE DISCIPLINE A LEI ASSOCIATE ( che sono: muay thai e shoot boxing)
A RIPROVA, LE CITO TESTUALMENTE L’ARTICOLO 1 DELLO STATUTO FIKB (che la commissione nazionale deliberatrice dichiara di aver esaminato e sulla base del quale ha deliberato e propostoe il suo riconoscimento al Consiglio Nazionale)

“LA FIKICKBOXING E’ L’UNICO SOGGETTO RAPPRESENTANTE LA KICKBOXING IN TUTTE LE SUE DISCIPLINE (semicontact, light contact, full contact, low kick, thai/kickboxing) E VARIANTI(su ring o su superficie liscia non delimitata da corde) ANCHE NELLE SUE FORME DERIVATE (forme musicali, aero/kickboxing) E NELLE SPECIALITA’ AD ESSA AFFINI E/O COMPLEMENTARI, LA MUAY THAI, LA SHOOT BOXE IN ITALIA E NEI CONSEGUENTI RAPPORTI INTERNAZIONALI, CON LE FEDERAZIONI SPORTIVE INTERNAZIONALI, ESISTENTI PER LE VARIE SPECIALITA’. E’ AFFILIATA ALLA FEDERAZIONE INTERNAZIONALE WAKO IN BASE A DELIBERA DEL C.F.”

QUINDI: SE AD UNA VIENE RICONOSCIUTA LA THAI/KICKBOXING E LA MUAY THAI… VORREBBE SPIEGARMI QUANTE POSSIBILITA’ ESISTANO CHE ALL’ALTRA SIA RICONOSIUTA LA THAI BOXING? COME LE HO DETTO IO NON MI STUPIREI PIU’ DI NIENTE… MA CREDO CHE CI SIA UNA INCOMPATIBILITA’ SOSTANZIALE FORSE!

Una domanda che invece nessuno sembra essersi posto è: che ci guadagnano le nostre discipline ad entrare nel CONI?

FORSE MAGGIORE ATTENDIBILITA’? O FORSE MAGGIORE CONSIDERAZIONE?
MA SOPRATTUTTO… FORSE MAGGIORE DIGNITA’ ALLA PROPRIA ESISTENZA COME DISCIPLINA SPORTIVA?

Qualcuno in questi giorni ha scritto: “ora avremo una vera Federazione, dei veri Campionati assoluti e soprattutto dei VERI Campioni Italiani. La Nazionale Italiana attende i suoi rappresentanti. Basta con le mille sigle e i mille titoli”.
Conosco il personaggio e quindi posso escludere che parlasse in buona fede.

NON SO’ A CHI LEI SI RIFERISCA… MA SE DICE CHE CONOSCE IL PERSONAGGIO, NON POSSO CHE DARLE CREDIBILITA’ SULLA SUA CATTIVA FEDE… FORSE. INOLTRE SE HO CAPITO CHI SIA IL FANTOMATICO PERSONAGGIO… CREDO CHE POCHI MESI FA’… FACESSE PARTE DELLA SCHIERA CISCO… E QUINDI INDIRETTAMENTE ANCHE DELLA SUA, FORSE.

Le mille sigle non spariranno mai (il karate insegna, con l’ingresso nel CONI le federazioni non si sono certo ridotte, anzi).

PURTROPPO CREDO CHE LEI ABBIA RAGIONE… TUTTI AUSPICAVANO IL RICONOSCIMENTO DEL CONI… MA SE QUESTO AVVIENE PER UNA SIGLA CHE NON E’ LA NOSTRA… ECCO CHE ALLORA QUESTO NON E’ FORSE PIU’ … NE’ IMPORTANTE, NE’ AUSPICABILE COME MIGLIORATIVO! FORSE LE COSE CAMBIANO DI IMPORTANZA E SERIETA’ A SECONDA DI CHI SEMBRA STIA RIUSCENDO A PORTARLE A COMPIMENTO?

Veri campionati? Perché c’è il timbro del CONI?

NON MI SEMBREREBBE UNA CATTIVA COSA… LEI NON RICONOSCE NEL CONI UNA GARANZIA DI SERIETA’ E COMPETENZA? O FORSE SOLO SE RICONOSCE IL SUO MOVIMENTO O QUELLO DA LEI APPOGGIATO? O FORSE QUELLO DI CUI CREDO STIA CHIEDENDO SUBDOLAMENTE L’APPOGGIO?

Credo che sia il numero di praticanti di una federazione rispetto al panorama nazionale che dia il prestigio dei titoli italiani.


CERTO, ANCHE QUESTO… INFATTI MOLTI ASPETTANO PROPRIO IL RICONOSCIMENTO DEFINITIVO PER OPTARE LA LORO SCELTA E PROVVEDERE ALLA LORO ISCRIZIONE PRESSO LA FEDERAZIONE RICONOSCIUTA.

E qui bisogna essere chiari: per light, semi e full contact la federazione con più atleti è la FIKEDA, per thai, kick e savate è la CISCO. Piaccia o non piaccia agli interessati ma è così.

IO CREDO CHE NON SIA QUESTIONE DI PIACERE O NON PIACERE… MA DI NUMERI E SOPRATTUTTO DI DOCUMENTAZIONE. IN QUESTO CASO CREDO CHE L’UNA ABBIA DA SEMPRE MOSTRATO I PROPRI NUMERI E DOCUMENTAZIONE DI SOCIETA’ REGOLARMENTE CENSITE, DA SEMPRE… NON PROPRIO INVECE… HA DA SEMPRE FATTO L’ALTRA… O NO?
MA ANCORA UNA VOLTA , IO CREO LEI PARLI SOLO PER SENTITO DIRE O PER COSE LETTE SU QUEI BOLLETTINI DI INFORMAZIONE DI CUI PARLAVA PRIMA… NATURALEMNTE RIPRENDENDO AD ARTE FORSE, SOLO CIO’ CHE GLI FA’ COMODO ED IGNORANDO CREDO, TOTALMENTE IL RESTO.

La nazionale italiana attende i suoi atleti? Per che cosa? Per i mondiali WAKO?

CERTO… CREDO PROPRIO DI SI… VISTO CHE QUESTA SIGLA E’ RIPORTATA ANCHE SULLO STATUTO APPROVATO DALLA GIUNTA DEL CONI. (come ho potuto prima citare testualmente)

C’è sempre stata una nazionale italiana WAKO, dov’è la novità?

CHE QUESTA VOLTA FORSE… SAREBBE RAPPRESENTATA DA UNA FEDERAZIONE NAZIONALE RICONOSCITA DAL PROPRIO COMITATO OLIMPICO… SE COSì FOSSE NON MI SEMBRAREBBE CERTO POCO. ALL’INTERNO DELLA WAKO CI SONO MOLTI PAESI GIA’ RICONOSCIUTI DAI PROPRI COMITATI OLIMPICI NAZIONALI… E MI CREDA… LA DIFFERENZA C’E’… E SI VEDE!

Quello che vorremmo sapere, che tutti i praticanti vogliono sapere, è invece che cosa otterranno in concreto.

QUELLO DI CUI ABBIAMO GIA’ PARLATO FINO ADESSO MI SEMBREREBBE GIA’ MOLTO… PER IL RESTO NON CREDO DI ESSERE COSì BRAVO DA PREDIRE IL FUTURO CON SICUREZZA… MA MI SEMBRA CHE LEI INVECE SIA IN GRADO DI FARLO… O VOGLIA INDURCI A CREDERLO CAPACE DI FARLO… MI PERMETTA PERO’ DI ESPRIMERLE SU QUESTO, LA MIA PERPLESSITA’ ED INCREDULITA’!

Per essere chiari: avremo (come accade per la boxe) dei finanziamenti del CONI per l’attività amatoriale (contributi in denaro a chi organizza gare per dilettanti)?

SPERIAMO DI SI… NON MOLTO CREDO, MA FINO ADESSO NE ABBIAMO SEMPRE FATTO A MENO… E LA SUA EVENTUALE MANCANZA NON CI DANNEGGEREBBE CERTO.

Avremo anche noi un centro sportivo del CONI, come quello di Assisi per il pugilato, dove mandare in ritiro la nostra nazionale?

ECCO… QUESTO CREDO PROPRIO DI SI… E NON MI SEMBRA CERTO POCA COSA… LE PARE?
PER INIZIARE POTREMMO CHIEDERE DI USARE PROPRIO QUELLO… NATURALMENTE QUANDO NON IN USO DALLA FPI…

Potremo anche noi stipendiare i nostri migliori atleti come fa la Federboxe con i suoi “azzurri” in modo che nella vita si dedichino solo al pugilato?

FRANCAMENTE NON SO’… MA FORSE, PENSO PROPRIO DI NO!
MA I NOSTRI MIGLIORI ATLETI SONO MOLTO CREATIVI E DINAMICI… E COME SONO STATI CAPACI DI FARLO FINO ADESSO… POTREBBERO ANCHE CONTINUARE A FARLO SENZA ULTERIORI DIFFICOLTA’ AGGIUNTIVE CREDO.

Avremo anche noi gli spazi (gratis) sulla RAI (satellite, che col digitale terrestre diventa molto più appetibile di prima, e terrestre per gli eventi maggiori)?

COME LE HO DETTO, NON SONO CAPACE DI PREDIRRE IL FUTURO CON SICUREZZA COME MOSTRA DI VOLER FARE LEI O VORREBBE CONVINCERCI SI SAPER FARE… MA SICURAMENTE AVREMO CERTO UNA PICCOLA VOCE IN CAPITOLO PER POTERLO CHIEDERE, COSA CHE PRIMA SAREBBE DEL TUTTO IMPENSABILE FORSE. INOLTRE… NON SO’ SE HA NOTATO CHE QUESTE DISCIPLINE FANNO SEMPRE PIU’ ODIENS… E GIA’ SEMPRE PIU’ SPESSO FANNO APPARIZIONI SULLE TV DI TUTTO IL MONDO… CON SATELLITE E NON… POTREBBERO CONTINUARE A FARLO NONOSTANTE IL LORO RICONOSCIMENTO CONI? SA’ PERCHE’ CREDO SEMPRE PIU’ CHE LEI SIA CHI HO PENSATO SIA?.. PROPRIO PER QUESTO SUO MODO DI PENSARE… DOVE ALTRI DOVREBBERO DARCI SOLDI PER FARE LE COSE… ALTRIMENTI NON SI POSSONO FARE!
FORSE CAPISCO PERCHE’ AVETE TUTTI QUEI PROBLEMI… FORSE NON VI DANNO PIU’ I SOLDI?

La risposta a tutte queste domande è una sola: No.

COME VEDE IO PUR ESSENDO PIU’ OTTIMISTA DI LEI, HO ESPRESSO I MIEI DUBBI… MA INVIDIO LA SUA SICUREZZA NELL’AFFERMARE UNA COSA DI CUI NESSUNO PUO’ ESSERE SICURO… TANTOMENO LEI! SE POI VOLESSE SPIEGARCI I RISVOLTI E LE MOTIVAZIONI CHE LA INDUCONO AD AFFERMARE CIO’… DOCUMENTANDOLE NATURALMENTE, LE SAREMO GRATI!

Anche il CONI infatti non ha più soldi. I pochi fondi sono riservati esclusivamente alle discipline olimpiche (e comunque non bastano neanche per loro).

DI QUESTO ME NE DISPIACE ENORMEMENTE PER LORO… ED UN POCHINO ANCHE PER NOI TUTTI… MA COME LE HO GIA’ DETTO PRIMA, SIAMO ARRIVATI A QUESTO PUNTO IN PIENA AUTOSUFFICIENZA E NON CREDO CHE LA MANCANZA DI FONDI DA PARTE DEL CONI POSSA FARCI ANDARE A FONDO O SPAVENTARCI PIU’ DI QUANTO NON ABBIA TENTATO DI FARE LEI!

Quanto alla TV stesso discorso. Il CONI non pagherà per farci avere degli spazi e quindi o pagheremo noi o la RAI continuerà ad ignorarci.

QUINDI LEI MI CONFERMA CHE NIENTE POTRA’ PEGGIORARE… CASOMAI FORSE… QUALCOSA POTREBBE MIGLIORARE SE SOLO IL CONI CI DARA’ UN PICCOLISSIMO SPAZIO… IN CASO CONTRARIO NIENTE CI DANNEGGERA’! MA CREDO CHE SOLO IL FATTO DI POTERCI PRESENTARE FREGIANDOCI DEL RICONOSCIMENTO CONI… FAREBBE SICURAMENTE PRENDERE MAGGIORMENTE SUL SERIO LE NOSTRE INTERESSANTI PROPOSTE, NON CREDE?

Appurato quindi che non avremo nessun vantaggio, passiamo ora agli svantaggi. Questi invece si che sono numerosi:

E CERTO… MI SEMBRAVA STRANO SE DOPO AVER IGNORATO TUTTI GLI EVENTUALI VANTAGGI… LEI NON AVESSE VOLUTO INIZIARE AD INVENTARE ED INGIGANTIRE GLI EVENTUALI SVANTAGGI POSSIBILI!

Amento dei costi di tesseramento per club e atleti (bisogna dare soldi a CONI e federboxe oltre agli attuali dirigenti che certo non spariscono);

QUESTA E’ UNA SUA AFFERMAZIONE CHE SI BASA SOLO SU UNA SUA PERSONALE SUPPOSIZIONE E SU UNA SUA PERSONALE PREVISIONE FUTURA?
OPPURE HA IN MANO QUALCOSA DI PIU’ CONCRETO PER POTERSI AZZARDARE AD AFFERMARE UNA COSA DEL GENERE?

Nuovi e gravosi obblighi, ad esempio (si badi, parlo per esperienza maturata in altre discipline sportive che prima di noi hanno vissuto questa esperienza, vedasi karate ad esempio): obbligo di frequenza di costosissimi quanto inutili “corsi di formazione” presso le strutture del CONI a Roma per tutti gli insegnanti, pena la perdita dell’autorizzazione ad insegnare;

VOREI PRECISARLE E RICORDARLE O INFORMARLA… CHE I CORSI DI FORMAZIONE ISTRUTTORI GESTITI ED INDETTI DAL CONI, NON SONO NE’ COSTOSI… MA TANTOMENO INUTILI… FORSE SOLO FASTIDIOSI PER CHI VUOLE O DEVE NASCONDERE LA SUA COMPLETA IGNORANZA NELLA PROPRIA FORMAZIONE PROFESSIONALE ED ANCORA ACCECATO DALLA PROPRIA MIOPIA MENTALE NON COMPRENDE LIMPORTANZA DI AGGIORNARSI PROFESSIONALMENTE PER DARE MAGGIORI GARANZIE CAUTELATIVE AI PROPRI STUDENTI ED ALLIEVI! PER NOI DELLA FIKEDA POI… NIENTE CAMBIEREBBE, LE STESSE COSE LE STIAMO FACENDO DA DECENNI ORMAI… PER CERCARE DI GARANTIRE UNA CERTA OMOGENEITA’ PROFESSIONALE AGLI ISTRUTTORI E PER DARE LA POSSIBILITA’ A CHIUNQUE DI PROFESSIONALIZZARSI SEMPRE PIU’…

obbligo di recarsi a Roma per sostenere gli esami da allenatore;

NON MI SEMBRA UNA GRAVOSA INCOMBENZA…
MA FORSE LEI VUOLE DIRE CHE LA COSA NON PERMETTEREBBE PIU’ A CERTI PERSONAGGI DI “VENDERE” DIPLOMI E QUALIFICHE DI ALLENATORI, COME AL MERCATO?

divieto per gli insegnanti di svolgere attività come giudice (e qui ci sarà da ridere perché quasi tutti gli ufficiali di gara da noi sono anche insegnanti e viceversa);

A ME SEMBREREBBE UNA BUONA GARANZIA DI SERIETA’ E LEGALITA’ SPORTIVA… IO STESSO DA QUALCHE ANNO ORMAI, COME GIUDICE DI GARA, SONO STATO INVITATO DALLA FEDERAZIONE A NON ESPLETARE PIU’ L’ATTIVITA’ DI INSEGNANTE… FRANCAMENTE NON VEDO DOV’E’ IL PROBLEMA SE ANCHE TUTTI GLI ALTRI IMITASSERO IL MIO ESEMPIO… SE NON NEL DARE MAGGIORE CREDIBILITA’ ALLA PROPRIA FIGURA DI UFFICIALE FEDERALE… OLTRE CHE A TUTTA LA FEDERAZIONE STESSA.

nuovi e complessi obblighi burocratici per i club (deposito dello statuto da un notaio, nomina di un revisore dei conti, compilazione di un libro soci e di periodici verbali di assemblea…. Tutte cose che costano tempo e, soprattutto, denaro).

BEH… FORSE NON SAREBBE PIU’ POSSIBILE… O FORSE BEN PIU’ DIFFICILE MASCHERARE UNA ATTIVITA’ COMMERCIALE ED EVADERE COSì LE TASSE?
QUINDI LEI CI DICE CHE IL PROBLEMA SAREBBE DATO DA UNA MAGGIORE LEGALITA’?

In ultima analisi, spenderemo un sacco di soldi in più e ci dovremo sobbarcare un sacco di burocrazia in più senza averne in cambio nessun vantaggio.

FRANCAMENTE DA TUTTO IL RAGIONAMENTO FATTO ASSIEME FINO ADESSO… NON RISULTEREBBE SEMBRARE COME LEI VA INCAUTAMENTE AFFERMANDO.

E tutto questo perché? Per soddisfare la megalomania di Falsoni e Di Blasi?

MA… VERAMENTE FINO ADESSO ERANO PROPRIO TUTTI I PRATICANTI CHE AUSPICAVANO UN RICONOSCIMENTO CONI PER LE LORO DISCIPLINE… ADESSO LEI AFFERMA INVECE CHE NON DOVREBBERO PIU’ FARLO? LEI ERA TRA LORO? CHE COSA E’ CAMBIATO? PERCHE’ NON PARLAVA PRIMA? FORSE PER TUTTI I MOTIVI E POSSIBILITA’ SOPRAESPOSTI DA ME… LEI NON HA INTERESSE PER IL MOMENTO, AL RICONOSCIMENTO DELLE NOSTRE DISCIPLINE NEL CONI?

Forse però non tutti i mali vengono per nuocere. Il CONI infatti renderà obbligatorie delle vere elezioni federali.

QUINDI… PERCHE’ QUESTI GRANDI E DEMONIACI GRANDI CAPI OCCULTI HANNO RESO POSSIBILE IL NOSTRO RICONOSCIMENTO AL CONI…? NON CERTO PER NON FARE LE ELEZIONI FEDERALI… IN FIAM E FIKEDA PER ESEMPIO SI SONO SEMPRE TENUTE OGNI 4 ANNI… CHE COSA CAMBIERA’ ADESSO? FORSE CHE SI TERRANNO OGNI QUADRIENNIO OLIMPICO… COME LO STATUTO DEL CONI PREVEDE PER TUTTE LE PROPRIE FEDERAZIONI!
IN FIKEDA SI SONO TENUTE INFATTI DA SEMPRE, OGNI QUATTRO ANNI.

Forse potremmo approfittarne per mandare a casa questi personaggi che gestiscono il nostro sport come una cosa privata e scegliere dei presidenti che, fermo restando il giusto compenso per il loro lavoro, si preoccupano veramente del bene del movimento.

CERTO E’ UNA EVENTUALITA’ POSSIBILE ANCHE QUESTA… COME DEL RESTO E’ STATA SFRUTTATA OGNI 4 ANNI (per quel che mi riguarda… non so’ lei…) MA OGNUNO HA LA FEDERAZIONE ED IL PRESIDENTE CHE SI MERITA… CERTO CHE QUI LA SUA VENA DEMAGOGICA SFOCIA PROPRIO IN UNA PALESE CASCATA RIDONDANTE DI VOGLIA DI APPOROVAZIONE!

Forse però è chiedere troppo….

A ME SEMBREREBBE INVECE IL MINIMO… MA ORA AVREI UNA DOMANDA DA PORLE:
VISTO CHE LEI NON SI FIRMA… AVREBBE QUALCHE NOMINATIVO DA PROPORRE COME PRESIDENTE? E SE LO AVESSE VERAMENTE… PERCHE’ NON GLI CONSIGLIA DI PRESENTARSI E CANDIDARSI DEMOCRATICAMENTE ALLE PROSSIME ELEZIONI DI UNA AUSPICABILE PROSSIMA FEDERAZIONE RICONOSCIUTA DAL CONI?

A TALE PROPOSITO LE DO UNA INFORMAZIONE FORSE PER LEI UTILE:
NELLA FIKEDA CI SARA’ LA RIELEZIONE DEL CONSIGLIO FEDERALE PROPRIO QUEST’ANNO DURANTE IL CONSUETO STAGE DI AGGIORNAMENTO A SPORTILIA NEL MESE DI MAGGIO… INOLTRE, SE LE COSE ANDRANNO COME TUTTI CI AUSPICHIAMO, DOPO SOLI 6 MESI CI SARANNO LE NUOVE ELEZIONI DEL CONSIGLIO E PRESIDENZA DELLA FIKB (se entra nel coni)

ECCO VEDE? LE SI PRESENTA SU UN PIATTO D’ARGENTO L’OCCASIONE DI FARE FINALMENTE QUALCOSA DI CONCRETO E COSTRUTTIVO PER LE DISCIPLINE SPORTIVE CHE DICE DI AMARE TANTO!
MI SCUSI, MA COME CERTAMENTE AVRA’ CAPITO… NON AMO MOLTO LE PERSONE CHE PARLANO E PARLANO… MA SOLO PER LAMENTARSI, SENZA PROPORRE NIENTE DI COSTRUTTIVO! PERCHE’ IN DEFINITIVA… OLTRE A LAMENTARSI… CHE COSA HA PROPOSTO DI FARE LEI? MI SEMBRA ASSOLUTAMENTE NIENTE! MA SE VOLESSE GENTILMENTE SMENTIRMI….

PERSONALMENTE PENSO CHE IL GROSSO PROBLEMA DEL NOSTRO MOVIMENTO SIA PROPRIO SOLO QUESTO… PERSONE CHE SI LAMENTANO CONTINUAMENTE E SI RITENGONO INGIUSTAMENTE INCOMPRESE E SOTTOVALUTATE… MA AL MOMENTO DI FARE POI, NON SANNO NEANCHE PROPORRE QUALCOSA DI ALMENO VALIDO E FUNZIONALE!

MA SONO CONSCIO CHE POTREI ANCHE SBAGLIARMI E LA PRESENTO GIUSTAMENTE COME UNA MIA PERSONALISSIMA OPINIONE E NON COME UNA AFFERMAZIONE… SENZA PER ALTRO ARGOMENTARLA ADEGUATAMENTE O SUPPORTARLA CON PROVE TANGIBILI E RISCONTRABILI NELLA REALTA’!

COME INVECE CREDO ABBIA FATTO LEI FINO ADESSO…


SALUTI

ROBERTO FRAGALE
 
Top
nhbitalia
view post Posted on 3/3/2004, 12:09




Alla faccia del "è un po' lunghino", Guerra e pace è un riassunto a confronto

Scherzo ovviamente, post interessantissimo Roberto, ti ringrazio perchè da persona estranea alle vicende burocratiche i dubbi dell'anonimo erano diventati anche i miei.

Ora ho le idee un po' più chiare, anche se continuo a nutrire qualche perplessità.

E' innegabile che dai vostri scritti si evince una presa di posizione, seppur sfumata, una certa militanza "di parte" che vi fa vedere le cose in maniera diversa, però apprezzo moltissimo il fatto che entrambi abbiate esposto il vostro punto di vista con civiltà e chiarezza, tutto questo serve moltissimo a noi "terzi" che abbiamo così modo di leggere opinioni diverse, rifletterci un po' sopra, e farcene una propria.

Per questo vi ringrazio entrambi.

Claudio Freschi

 
Top
Roberto Fragale
view post Posted on 3/3/2004, 14:17




CIAO CLAUDIO,

SI E’ LUNGHISSIMO, MA COME A SUO TEMPO HO AVUTO OCCASIONE DI SCRIVERTI, SE DOBBIAMO DISCUTERE DI UNA COSA… CREDO DOVREMMO FARLO ARGOMENTANDO.

I DUBBI DELL’ANONIMO SONO ANCHE I MIEI… MA A DIFFERENZA SUA NON CERCO DI FARLI PASSARE SUBDOLAMENTE COME DELLE VERITA’ ASSOLUTE… MA LI PRESENTO COME MIE PERSONALISSIME OPINIONI!

NON CREDO CHE LA NOSTRA MILITANZA CI FACCIA VEDERE LE COSE IN MANIERA DIVERSA COME DICI TU… MI SEMBRA INVECE CHE IO OSSERVI GLI ACCADIMENTI CERCANDO DI COMPRENDERE CON MOLTI DUBBI, QUELLO CHE STA’ ACCADENDO… LUI INVECE ANCORA PRIMA, VORREBBE ADDIRITTURA SPIEGARCELI COME VERITA’ ASSOLUTE!

RIGUARDO ALLA CHIAREZZA… NON MI SEMBRA DI AVERNE RISCONTRATA MOLTA NEL SUO INTERVENTO… MA COME DICI GIUSTAMENTE TU, NON SONO ALTRO CHE OPINIONI PERSONALI DIVERSE… NELLA SPERANZA CHE POSSANO FARCI RIFLETTERE SU QUANTE COSE SI POSSONO DIRE SENZA SCRIVERLE… E MAGARI STIMOLARE TUTTI PROPRIO A RIFLETTERE PER RIUSCIRE A FARSI UNA PROPRIA E OPINABILE OPINIONE… SENZA SENTIRSI LORO MALGRADO, COSTRETTI AD ABBRACCIARE LA TESI DELL’UNO O DELL’ALTRO… E PRONTI A CAMBIARE LE PROPRIE IDEE LADDOVE SI DIMOSTRI CHE NON CORRISPONDANO FORSE, ALLA REALTA’ OGGETTIVA DEI FATTI.

MA NON PENSO CHE IN MOLTI ABBIANO LETTO LA MIA LUNGHISSIMA RISPOSTA… SEMBREREBBE CHE METTERE IN MOTO IL CERVELLO E DISCERNERE, COSTI MOLTA FATICA.

SONO IO CHE RINGRAZIO TE QUINDI, PER AVERMI CORTESEMENTE LETTO ED AVREI UNA DOMANDA PER TE:

CHE COSA SIGNIFICA NBHITALIA?

CIAO A PRESTO

ROBERTO FRAGALE
 
Top
nhbitalia
view post Posted on 3/3/2004, 14:59




eheheeh ora svelo l'arcano

NHB Italia sta per No Holds Barred Italia ed era il nome di un sito da me costruito e gestito in maniera dilettantistica sul Vale Tudo.

NHB (che più o meno significa nessun colpo proipito) era l'acronimo usato per indicare le prime competizioni di Vale Tudo negli Stati Uniti, solo dopo si è coniato il termine Mixed Martial Arts, o MMA, decisamente più accettabile per il grande pubblico.

Dovrebbe essere ancora attivo www.nhbitalia.tk ma è una vita che non lo aggiorno per mancanza assoluta di tempo

Claudio
 
Top
Roberto Fragale
view post Posted on 2/4/2004, 16:25




SALVE A TUTTI,

SIAMO LIETI DI ANNUNCIARVI CHE IN DATA 23 MARZO 2004 ACCOGLIENDO LA PROPOSTA DELLA GIUNTA CONI (delibera del 23 gennaio 2004) SI E’ RIUNITO IL CONSIGLIO NAZIONALE DL CONI CHE HA DEFINITIVAMENTE RICONOSCIUTO LA KICKBOXING: LA FEDERAZIONE ITALIANA KICK BOXING E’ DUNQUE PREPOSTA AL COORDINAMENTO E ALLA PROMOZIONE DI KICK BOXING, (in tutti i suoi aspetti-WAKO) MUAY THAI E SHOOT BOXE, ED E’ STATA ASSOCIATA A F.P.I. CHE DIVIENE LA FEDERAZIONE TUTOR DI FIKB.

Il lungo iter, cominciato nel lontano 1986, è dunque definitivamente chiuso in maniera oltremodo lusinghiera e positiva. Comincerà ora un periodo intenso durante il quale la F.I.KB dovrà mettersi completamente al passo con le normative C.O.N.I.

E’ STATA DURA… MA A QUANTO PARE CE L’ABBIAMO FATTA!
 
Top
15 replies since 23/1/2004, 19:25   1413 views
  Share